南京律师
手机版
·首页 > 法律知识 > > 婚姻家庭 > 继承 > 多重继承
丧偶儿媳与女婿可以继承公婆、岳父母的遗产吗?
南京律师网 www.njLawyer.cn [ ] 146

儿媳与公婆,女婿与岳父母之间是一种姻亲关系,在正常情况下,儿媳与女婿均不能作为公、婆、岳父、岳母的法定继承人。但是,《中华人民共和国继承法》第12条规定:“丧偶儿媳对公、婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。” 大致可以分为以下车种情况:

    1、丧偶儿媳或女婿,在丈夫或妻子死亡后,一直与公婆或岳父母一起生活的,或者虽然不在一起生活,但对公婆或岳父母尽主要赡养的义务,则她(他)应作为第一顺序继承继承遗产,具有与其他的继承人同样的继承地位。

    2、丈夫或妻子死后,儿媳或女婿只对公、婆,或岳父母在经济上或生活上给予了一定的资 助或照顾,则不应列为法定继承继承遗产。

    3、丈夫或妻子死后,丧偶儿媳对公、婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要的赡养义务,但在被继承人死亡前就再婚离开,离开后没有再尽主要赡养义务的,可以根据实际情况确定继承

    4、丈夫死后或妻子死后,儿媳、女婿对公婆、岳父母没有与之共同生活,也没有尽什么义务的,不具备继承资格,不享受继承权,也不存在给予补偿问题。 丧偶的儿媳与女婿继承公、婆、岳父、岳母的遗产不影响自己的孩子代位继承权利。 2019-1-13 19:33:32

延伸阅读:
·入赘女婿有没有继承岳父母遗产的权利
      法律认定,女婿与岳父母间是一种姻亲关系,没有血缘关系,一般情况下,是没有继承权的。一般姻亲关系不是取得继承权的依据,只有男女的合法的婚姻关系才是取得继承权的根据之一。虽然夫妻的婚姻关系是血亲关系和姻亲关系的基础,但它本身......

·最高法院:婚姻家庭纠纷典型案例裁判规则32条|问题+解答
·律师遗嘱见证
·出国人员婚姻登记管理办法
·丧偶儿媳、女婿在什么情况下拥有对公婆、岳父母的继承权,应如何认定?

推荐阅读:

1 

 
南京律师110热线


 

南京律师微信号
 最新咨询
 推荐专题
·南京市高淳区看守所
·南京市溧水区看守所
·南京离婚时商业保险如何分割?
·南京房产律师
 南京律师精英
推荐内容
 文章搜索